Torna alla pagina Top Ten e percorsi tematici

 

Premi nobel - Best seller mondiali e premi letteri

 

Titolo Autore Casa editrice Note





NOBEL





anno


Giardino sospeso Patrick White Bompiani 1973


Il tempo di sua grazia Eyvind Johnson Iperborea 1974


Ossi di seppia Eugenio Montale Mondadori 1975


Re della pioggia Saul Bellow Mondadori 1976


La distruzione o amore Vicente Aleixandre Einaudi 1977


Mago di Lublino Isaac Baschevis Singer Einaudi 1978


Il giardino che entrava nel mare; Odysseus Elytis Donzelli 1979


Trattato poetico; Sinfonia di Novembre; il cagnolino lungo la strada Czeslaw Milosz Adelphi 1980


Auto da Fè Elias Canetti Adelphi 1981


Cent'anni di solitudine Gabriel Garcìa Marquez Mondadori 1982


Signore delle mosche William Goldin Mondadori 1983


Vestita di luce Jaroslav Seifert Einaudi 1984


La strada delle Fiandre Claude Simon Neri Pozza 1985


L'uomo è morto?; Stagioni di anomia Wole Soyinka Jaca Book 1986


Fondamenta degli incurabili Iosif Aleksandrovic Brodskij Adelphi 1987


Miramar e vicolo del mortaio Nagib Mahfuz Feltrinelli 1988


Alveare Camilo Josè Cela Einaudi 1989


la duplice fimma Octavio Paz Se 1990


I giorni della menzogna: Il salto; Finali alternatvi Nadine Gordimer Feltrinelli 1991


Omeros e Mappa del nuovo mondo Derek Walcott Adelphi 1992


Canto di Salomone e Amore Toni Morrison Bompiani 1993


Insegnaci a superare la ns pazzia; Il bambino scambiato Kenzaburo Oe Garzanti 1994


Una porta sul buio Seamus Heaney Guanda 1995


Massaggiaotre mistico Wislawa Szymborska Adelphi 1996


Mistero Buffo Dario fo Einaudi 1997


Cecità Josè Saramago Feltrinelli 1998


Tamburo di latta Gunter Grass Feltrinelli 1999


Montagna dell'anima (la) Gao Xingjian Bur 2000


L'enigma dell'arrivo Vidiadhar Surajprasad Naipaul Adelphi 2001


Essere senza destino Imre Kertèsz Feltrinelli 2002


Vergona; aspettando i barbari; infanzia di Gesù John Maxwell Coetzee Einaudi 2003


La pianista Elfride Jelinek Einaudi 2004


I nani; Harold Pinter Einaudi 2005


Libro nero (Il) ; Il mio nome è rosso Orhan Pamuk Einaudi 2006


Amare ancora; le prigioni che abbiamo dentro Doring Lessing Feltrinelli 2007


Terra amata Iean Marie Le Clèzio Rizzoli 2008


Altalena del respiro; Bassure; La mia patria era un seme di mela Herta Muller Feltrinelli 2009


La città e i cani; La casa verde Mario Vargas Llosa Einaudi 2010


Il grande Mistero Tomas Transtromer Einaudi 2011


Sorgo rosso; l'uomo che allevava i gatti Mo yan Einaudi 2012


La vita delle ragazze e delel donne; lasciarsi andare; troppa felicità Alice Munro Einaudi 2013


Ricordi dormienti;Dora Bruder; I viali della circonvallazione Patrik Modiano Einaudi 2014


Tempo di seconda mano; ragazzi di zinco Svjatlana Aleksievic Bompiani 2015


Liryc Bob Dylan Feltrinelli 2016


Un artista del mondo fluttuante; gli inconsolabili; Kazuo Ishiguro Einaudi 2017


Un pallido orrizzonte di colline; non lasciarmi Kazuo Ishiguro Einaudi






Titolo Autore Editore Best Seller Mondiali









Colazione dei Campioni (la) Kurt Vonnegut Feltrinelli 1973


Colorado James A. Michener Bompiani 1974


Ragtime E.L. Doctorow Mondadori 1975


Comica finale Kurt Vonnegut Feltrielli 1976


Perle ai porci Kurt Vonnegut Feltrielli 1976


Quando siete dfelici fateci caso Kurt Vonnegut Feltrielli 1976


Mattatoio n. 5 Kurt Vonnegut Feltrielli 1976


Silmarillon (Il) J.R.R. Tolkien Bompiani 1977


Delta di venere (Il) Anais Nin Bompiani 1978


Scelta di Sophie (la) William Styron C.D.E. 1979


Tre Bourne Identity Robert Ludlum Bur Rizzoli 1980


Hotel New Hampshire John Irving Bompiani 1981


E.T. l'extraterrestre William Kotzwinkle Sperling 1982


Nome della rosa Umberto Eco Bompiani 1983


Talismano Stephen King Sperling 1984


Regole della casa di Sidro John Irving Bompiani 1985


It Stephen King Sperling 1986


Falò della vanità Tom Wolfe Mondadori 1987


Cardinale del Cremlino Tom Clancy Bur Rizzoli 1988


I pilastri della Terra Ken Follet Mondadori 1989


L'ora delle streghe Anne Rice Tea 1990


Socio (Il) John Grisham Mondadori 1991


Dolores Claiborne Stephen King Sperling 1992


I ponti di Madison Country James Robert Waller Sperling 1993


Profezia di celestino James Redfield Corbaccio 1994


Uomo che sussurrava ai cavalli Nicholas Evans Bur Rizzoli 1995


Causa di morte Patricia Cornwell Mondari 1996


Harry Potter e la pietra filosofale J.K. Rowling Salani 1997


Ceneri di Angela (Le) Frank MCCourt Adelphi 1998


Hannibal Thomas Harris Mondadori 1999


Harry Potter e il calice difuoco J.K. Rowling Salani 2000


Correzioni (Le) Jonathan Franzen Einaudi 2001


Libertà Jonathan Franzen Einaudi 2001


Espiazione Ian McEwan Einaudi 2002


Vita di Pi Yann Martel Piemme 2003


Codice da Vinci Dad Brown Mondadori 2004


Strano caso del cane ucciso a mezzanotte Mark Haddon Einaudi 2005


Strada (La) Cormac McCarthy Einaudi 2006


Harry Potter e i Doni della Morte J.K. Rowling Salani 2007


Hunger Games Suzanne Collins Mondadori 2008


The Help Kathryn Stockett Mondadori 2009


Regina dei castelli di carta (la) Stieg Larsson Marsilio 2010


Danza dei draghi George R.r. Martin Mondadori 2011


Il trono di spade George R.r. Martin Mondadori 2011


Cinquanta sfumature di grigio E.L. James Mondadori 2012


Inferno Dan Brown Mondadori 2013


Colpa delle stelle John Green Bur Rizzoli 2014


Ragazza del treno Paula Hawkins Piemme 2015


Harry Potter e la maledizione dell'erede J.K. Rowling Salani 2016


Racconto dell'Ancella (Il) Margaret Atwood Ponte alle Grazie 2017
















PREMI LETTERARI







  • Miglior libro 0/6 anni: Nadine Brun-Cosme – Olivier Tallec trad. di Marie-Josè D’Alessandro, Passo davanti, Coccole Books;
  • Miglior libro 6/9 anni: Ulf Stark – ill. di Olof Ladström trad. di Laura Cangemi, Sai fischiare Johanna?, Iperborea;
  • Miglior libro 9/12 anni: Timothée de Fombelle – ill. di Mariachiara Di Giorgio – trad. di Maria Bastanzetti Victoria sogna, Terre di Mezzo;
  • Miglior libro oltre i 12 anni: Brigit Young, trad. di Alessandro Peroni Lost & Found, Feltrinelli up;
  • Miglior libro oltre i 15 anni: Guido Sgardoli, L’isola del muto, San Paolo;
  • Miglior libro di divulgazione: Joel Meyerowitz – trad. di Valentina De Rossi, Guarda! La fotografia spiegata ai ragazzi, Contrasto;
  • Miglior libro fatto ad arte: Cruschiform – trad. Jacopo Pes, Colorama. Il mio campionario cromatico, L’ippocampo;
  • Miglior albo illustrato: Maurizio A.C. Quarello, ‘45, Orecchio Acerbo;
  • Miglior libro senza parole: Giovanna Zoboli – Mariachiara Di Giorgio, Professione coccodrillo, Topipittori;
  • Miglior libro mai premiato: Tatjana Hauptmann, Un giorno nella vita di Dorotea Sgrunf, LupoGuido;
  • Miglior libro a fumetti: Miglior libro a fumetti Julia Billet – ill. di Claire Fauvel trad. di Elena Orlandi, La guerra di Catherine, Mondadori;
  • Premio speciale della giuria e Superpremio Andersen Gualtiero Schiaffino 2018 a Beatrice Masini, ill. di Gianni de Conno, Il buon viaggio, Carthusia;
  • Miglior collana di divulgazione: Donne nella scienza, Editoriale Scienza;
  • Miglior collana di narrativa: “Rivoluzioni” a cura di Teresa Porcella, Libri Volanti;
  • Miglior progetto sul digitale: Mamamò
  • Miglior scrittrice Susanna Mattiangeli;
  • Miglior illustratrice: Arianna Papini;
  • Protagonisti della cultura per l’infanzia Matteo Corradini

Nessun risultato trovato.